12.05.2021. Calendario de la CONMEBOL Libertadores Futsal 2021 a disputarse en el Polideportivo 10 de julio de la ciudad de Florida.

La CONMEBOL Libertadores de Fútsal – Uruguay 2021 comenzará el próximo sábado 15 de mayo con tres jornadas de seis partidos por día, según establece el calendario confirmado este lunes por máximo organismo continental.

El torneo, que se disputará íntegramente en el Polideportivo 10 de julio de la ciudad de Florida, repartirá entre sábado, domingo y lunes, los partidos correspondientes a los tres grupos, los cuales se disputarán a una sola rueda y en sistema de todos contra todos.

En esta etapa clasificarán los dos equipos que ocupen las primeras dos posiciones de cada grupo, y los dos mejores terceros.

Luego del descanso del día martes, comenzará la fase final, con la disputa de los Cuartos de Final el miércoles 19 de mayo, los partidos del 9° al 12° lugar el jueves 20 y los encuentros del 5° al 8° lugar y las semifinales el viernes 21. 

Finalmente, el sábado 22 se disputará a primera hora el partido por el tercer y cuarto puesto y a última, la gran final para conocer al mejor equipo de fútbol sala del continente.

Detalles de la CONMEBOL Libertadores Futsal – Uruguay 2021

Polideportivo 10 de julio, Florida

Fase de grupos 

Sábado 15 de mayo de 2021

10 hs – GRUPO A – San Lorenzo (ARG) vs Sportivo Bocca (ECU)

12 hs – GRUPO A – Carlos Barbosa (BRA) vs Universitario (PER)

14 hs – GRUPO B – Delta Te Quiero (VEN) vs Proyecto Latin (BOL)

16 hs – GRUPO B – Peñarol (URU) vs Corinthians (BRA)

18 hs – GRUPO C – Cerro Porteño (PAR) vs Alianza Platanera (COL)

20 hs – GRUPO C – Universidad de Chile (CHI) vs Nacional (URU)

Domingo 16 de mayo de 2021

10 hs – GRUPO A – Universitario (PER) vs Sportivo Bocca (ECU)

12 hs – GRUPO A – Carlos Barbosa (BRA) vs San Lorenzo (ARG)

14 hs – GRUPO B – Corinthians (BRA) vs Proyecto Latin (BOL)

16 hs – GRUPO B – Peñarol (URU) vs Delta Te Quiero (VEN)

18 hs – GRUPO C – Cerro Porteño (PAR) vs Universidad de Chile (CHI)

20 hs – GRUPO C – Alianza Platanera (COL) vs Nacional (URU)

Lunes 17 de mayo de 2021

10 hs – GRUPO A – Universitario (PER) vs San Lorenzo (ARG)

12 hs – GRUPO A – Sportivo Bocca (ECU) vs Carlos Barbosa (BRA)

14 hs – GRUPO B – Corinthians (BRA) vs Delta Te Quiero (VEN)

16 hs – GRUPO B – Proyecto Latin (BOL) vs Peñarol (URU)

18 hs – GRUPO C – Nacional (URU) vs Cerro Porteño (PAR)

20 hs – GRUPO C – Alianza Platanera (COL) vs Universidad de Chile (CHI)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.